Accueil    |    Danse Etude    |    Travaux Chorégraphiques    |    Stages    |    Concours    |    Galerie Photos    |    Contact
[ Fermer ]
Berangere Andreo



Chorégraphe du Jeune Ballet Méditerranéen


 


Site officiel : [http://www.andreodanse.com/]

Adresse :
14 bd Maréchal Leclerc
06130 Grasse - France
Tel\Fax : +33 4 93 09 02 55
Email : berangereandreo@gmail.com



Formations :

1988 - 1991 : Elève au Centre Choréa Danse de Grasse
Direction : Claudine ANDREO

1991 - 1993 : Elève de l’Ecole de Danse de l’Opéra de Paris
Direction : Claude BESSY

1993 - 1994 : Elève au Conservatoire National de région de Nice
Direction : Jeanine MONIN

1994 - 1998 : Elève à l’Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille
Direction : Roland PETIT

1998 - 2000 : Stagiaire à l’Opéra de Nice
Direction : Marc RIBAUD

2000 - 2002 : Danseuse au Jeune Ballet International de Cannes
Direction : Rosella HIGHTOWER

Depuis 2002 : Interprète et Chorégraphe au sein du Jeune
Ballet Méditerranée



Expériences :

1993 « Démonstrations » à l’Opéra de Paris

1996 « Danse sur le Port » avec le Ballet de Marseille
« Boléro » de Roland Petit

1997 Festival de Miramas :
« Petite suite » de Mlle Vaussard
« Variation class’ic » de Mlle Adret
« Isadora » de Roland Petit
« Une chorégraphie » de Violette Verdi
« Le chant de la mer » de Larrio Ekson

1998 Tournée au Japon avec l’ENSDM
(Direction Roland PETIT)

1999 Participation à la création d’Angelin Preljocaj :
« Paysage après la Bataille »

2000/2001 « Valse et Fantaisie » de Georges Balanchine
« Larmes Blanches » d’Angelin Preljocaj
« Ballet Mécanique » de Thierry Malandain
« Carton Plein » de Jean-Vincent Boudic

2001 « Chukran » de Rénato Zanella

2002 « Haiku » d’Emmanuelle Pepin (Compagnie Vertige)

2003/2004/2005 Voir § « REPRESENTATIONS »

Résultats Concours Chorégraphiques :



ANNEE 2004

Concours LE PERREUX (Fédération Française de Danse)
- « Concert de Lys » : Médaille d’Or

Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS
- « Presagios a Alfama » : Prix d’Interprétation
- « X Y » : Prix du Jeune Jury

Rencontres Chorégraphiques Nationales ISTRES
- « Concert de Lys » : Médaille de Bronze
- « Délivrance d’une Double Identité » : Médaille de Bronze

ANNEE 2005



Concours d’ASNIERES (Fédération Française de Danse)
- « Vivaldi » : Médaille d’Or
- « Sarabande » : Médaille d’Or

Concours de BIARRITZ
- « Jeu d’Ecriture » : Médaille d’Or
- « D… Connections » : Coupe d’Or

Rencontres Chorégraphiques Départementales VALLAURIS
- « D… Connections » : Prix de la ville de Vallauris
- « D… Connections » : Prix du Jeune Jury

Rencontres Chorégraphiques Nationales REIMS
- « Algorythm » : Médaille de Bronze
- « Harmonia Mundi » : Médaille de Bronze
- « Sarabande » : Médaille d’Argent
- « Vivaldi » : Médaille d’Argent
- « D… Connections » : Médaille d’Argent



ANNEE 2006

Concours de Paris (Fédération Française de Danse)
- « Voltaté » : Médaille d’Or

Prix Spéciaux :
ANNEE 2005

TUTORAT avec Marc RIBAUD (Directeur du Ballet de l’Opéra de Nice)
- « Délivrance d’une Double Identité »

CREATION d’un DUO
- « Aquar’elles » pour le Ballet des Jeunes d’Europe dirigé par Jean-Charles GIL

REPRESENTATIONS « D’AQUAR’ELLES »
- Pertuis en Janvier
- Asnières en Février
- Vallauris en Mars
- Cannes en Avril
- Grasse en Novembre

DEUX CREATIONS :

Pour Le Conservatoire National Supérieur de Danse de Pragues.
- Concert de Lys
- Délivrance d’une double identité

Représentations des Chorégraphies :



ANNEE 2003

  • Montauban : Février
  • Valenciennes : Mars
  • Grasse : Juin
  • Vallauris : Octobre
  • Grasse : Novembre
  • Vence : Décembre
  • Le Pradet : Décembre


ANNEE 2004

  • St Mandrier : Janvier
  • Toulouse : Février
  • Grasse : Février
  • Valenciennes : Mars
  • Grasse : Mai
  • La Vilette : Mai
  • Grasse : Juin
  • St Auban : Juillet
  • Grasse : Octobre
  • Lorgues : Novembre
  • Le Pradet : Décembre


ANNEE 2005

  • Pertuis : Janvier
  • Grasse : Janvier
  • Asnières : Janvier
  • Cannes : Février
  • Vallauris : Mars
  • Montauban : Avril
  • Grasse : Jui
  • Reims : Juillet
  • St Auban : Juillet
  • Grasse : Novembre
  • Le Pradet : Décembre


ANNEE 2006

  • Grasse : Février


 


Créations :

ANNEE 2003

  • « I’d de B »
  • « Délivrance d’une double identité »
  • « Ertouab »
  • « Essai de femmes »


ANNEE 2004

  • « Concert de lys »
  • « XY »
  • « Bowmboï »
  • « Vivaldi »
  • « Lumière de l’âme »


ANNEE 2005

  • « Sarabande »
  • « Piazzola »
  • « Celtic »
  • « D…Connections »
  • « Harmonia Mundi »
  • « Algorythm »
  • « Jeu d’écriture »
  • « La lettre »
  • « Aquar’elles »


ANNEE 2006

  • « Voltaté »
  • « Bach en Eclats »
  • « Istanpitta »
  • « Fin ‘ Amoureuse »



Stages :
1993 Stage d’Angers avec Claude Bessy, Francesca Zumbo

1994 M. Pedro Consuegra : Grasse

1995 et 1996 Mme Christina Hamel : Cologne

1997 Mme Maria De Avila : Zaragosse

1995/1996/1997 Centre de Danse Rosella Hightower : Cannes

1999 Stage chez Alvin Ailey : New-York

2000 Danse en Lubéron avec Jean Babilé, Françoise Adret,
Jean-Charles Gil

2002 Agnès Nothelius : Toulon

2003 Emilio Calcagno : Aix en Provence

2004 Emilio Calcagno, Françoise Legrée : Grasse

2005 Emilio Calcagno, Françoise Legrée : Grasse



Tutorat :
J’ai eu la chance lors des Rencontres Chorégraphiques Nationales 2004 d’obtenir un tutorat pour le duo ‘’Délivrance d’une double identité’’ qui venait de recevoir une médaille de Bronze .

Ce tutorat a eu lieu à Nice avec la collaboration de Marc Ribaud (Directeur du Ballet de l’Opéra de Nice).

Ce fut un plaisir de travailler avec un chorégraphe de talent et de plus doté d’une grande humilité et humanité !

Cela a été un véritable échange entre lui et nous ; de part sa carrière et son œil neuf face à cette chorégraphie il a su lui donner plus d’ampleur et de force tout en gardant le même style chorégraphique et la même interprétation.

De notre côté nous avons été à l’écoute pour appliquer au mieux chacune de ses corrections, toutes étant justifiées et judicieuses ; celles-ci ont apporté à ’’Délivrance ‘’ le plus qui manqué pour faire de ce duo une pièce aboutie.

Ce tutorat n’aurait pu mieux se passer ; chacun s’est investi à 200%, l’ambiance de travail sereine et détendue,le résultat ne pouvait être que positif, très positif !!!

Je remercie le Ministère de la Culture et la Fédération Française de Danse grâce auxquelles j’ai pu partager avec Marc Ribaud cette passion pour la Danse et la Créativité !!!

C’est une expérience que je souhaite à tout jeune chorégraphe qui aspire à une carrière professionnelle !!!

Bérangère ANDREO



Déroulement


STAGE DE DANSE A GRASSE


DU 29 au 31 août 2018


 


Professeurs :


  • Modern’Jazz et Comédie Musicale : Tarak LHAMAR
    Interprète - Chorégraphe


 



 LIEU DU STAGE :


 


Centre Chorea Danse
Stage organisé par le Jeune Ballet Méditerranéen et le Centre Choréa Danse

14 Bd Maréchal Leclerc
06130 GRASSE
Tél. et Fax : +33 (0) 4 83 26 13 34


Plan d’accès 



 



EMPLOI DU TEMPS


DU MERCREDI 29 AU VENDREDI 31 AOUT 2018


 


HORAIRES


DISCIPLINES

NIVEAU


STUDIO

PROFESSEURS
 9h45 - 10h45


CLASSIQUE

Enfants
(8 - 10 ans)


I


Claudine A.


10h45 - 11h45*


VARIATIONS IMPOSEES

Débutant & 1er Pas
Filles et Garçons


I


Bérangère A.


12h00 - 13h00


COMEDIE MUSICALE

Enfants
(8 - 10 ans)


III


Tarak

13h00 - 14h00 MODERN’JAZZ Adolescents
(11-14 ans)
III
Tarak
14h00 - 15h00 CLASSIQUE Adolescents
(11 - 14 ans)
I Claudine A.
15h00- 16h00* VARIATIONS IMPOSEES Espoir & Etude
Filles et Garçons
I Bérangère A.


15h00 - 16h00


MODERN’JAZZ


14 ans et +
 


III


Tarak

16h15 - 17h15
CLASSIQUE 14 ans et +
I
Claudine A.


 17h15 - 18h15*


VARIATIONS IMPOSEES

Supérieur
Filles et Garçons


I


Bérangère A.

16h00 - 17h00 CLAQUETTES Enfants
Débutant
II Vanessa L.Z.D
17h00 - 18h00 CLAQUETTES Enfants
Confirmés
II Vanessa L.Z.D
18h00 - 19h00 CLAQUETTES Adolescents /
Adultes
II Vanessa L.Z.D



* Préparation des variations imposées du Concours International de Danse classique de Grasse.


 

Site réalisé par MINERALL Communication © Jeune Ballet Méditerranéen 2014